January 23, 2020, 08:53 PM

Губернатор Свердловской области поддержал развитие экотуризма на «Денежкином камне»

В Свердловской области появится официальная рабочая группа по вопросам развития туризма на севере региона, на территории заповедника «Денежкин камень».

Автором инициативы выступил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. В состав рабочей группы войдут официальные лица, общественники и журналисты, заинтересованные в развитии территории. Об этом сообщил в своем блоге общественник, специалист в области конкурентной разведки, профессор УрГЭУ Евгений Ющук.

«На мой взгляд, ситуация развивается неплохо, потому что уже четко сказано, что туризм и экотуризм будут развиваться. Потому что единственный человек, наделенный властными полномочиями, который ранее, вопреки написанному в законе, говорил, что в заповедник совсем-совсем нельзя, изменил свою позицию и стал искать варианты, как сделать экотуризм именно в заповеднике. Потому что губернатор мыслил категориями «развитие региона» и «прибыль для заповедника», - уверен Ющук.

Параллельно с деятельностью рабочей группы свою работу проведет областное минприроды. Совместно с руководством заповедника в ведомстве продумают наиболее оптимальные маршруты для потенциальных посетителей «Денежкиного камня». Решение о смене статуса территории на национальный парк не принято, однако власти планируют наделить действующую администрацию обязанностями в части развития экологического туризма.

«Пока не нарисуется контур, гарантирующий развитие экотуризма, при сохранении природы, тема национального парка с повестки дня не снята. Сейчас либо станет понятно, что и в формате заповедника «Денежкин камень» сможет реально развивать туристический кластер, либо станет понятно, что формат нацпарка – единственно правильный», - отмечает Ющук.

Кроме того, региональное руководство пообещало оказывать содействие развитию экотуризма в «Денежкином камне». Власти намерены помогать в создании и развитии нужной инфраструктуры, а также с решением вопросов по разграничению зон для рекреации, если возникнет необходимость. 

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+