January 17, 2020, 12:16 PM

Губернатор Свердловской области пообещал потушить свалку на Эльмаше

Первой проблемой, с которой столкнулся Екатеринбург в новом году, стал пожар на нелегальной свалке на Эльмаше. МЧС в праздники даже пришлось выпустить рекомендацию жителям района не выходить из дома во избежание рисков для здоровья. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей ежегодной пресс-конференции заверил, что проблема будет решена. 

«По поводу свалки. Это такой огромный вопрос. Конечно, ею будут заниматься, потушат ее, а взамен сгоревшего бульдозера приехали уже два. Но вопрос ведь в том, как решить эту проблему комплексно. Вопрос рекультивации свалок – это тоже национальный проект. Эта свалка несанкционированная. Вопросов в реализации проекта мусорной реформы огромное количество. Мусор все равно придется перерабатывать, иначе мы просто погрязнем в нем. И это вопрос и к этой свалке, и к строительству новых полигонов», - заверил губернатор.

Глава региона отметил, что проблема копилась десятилетиями и ее решение займет время. Но работа уже идет, а пожар уже почти потушен. Росгидромет также подтверждает, что содержание вредных веществ в атмосфере рядом со свалкой вернулось в норму.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+