February 17, 2022, 04:58 PM
ЕАН

Губернатор Свердловской области созвал совещание с диаспорами по поводу «южан»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил сбор представителей национальных диаспор, чтобы обсудить с ними сложившуюся ситуацию. Проведение встречи он поручил своему заместителю Олегу Чемезову, который курирует бок общественно-политических вопросов, в частности, он будет отвечать за грядущую избирательную кампанию. 

О предстоящей встрече в Facebook рассказал руководитель грузинского общества «Сакартвело» Нукри Чавлеишвили. По его словам, на встречу позвали не всех.

«Ваш заместитель по Вашему поручению, завтра, то есть 18 февраля назначил встречу с представителями национальных диаспор, это правильно, но возмущает тот факт , что на встречу приглашены люди, который годами допускают такие ошибки в своей работе! Нас, представителей прогрессивных диаспор на встречу не приглашают, причину я нет знаю и готов рассказать о тех моментах и проблемах, которые существуют у национальных диаспор», - рассказал Нукри Чавлеишвили.

Источники ЕАН подтвердили факт встречи, проводить ее будет Олег Чемезов. Как объяснил собеседник агентства, вопрос был поручен ему в первую очередь в связи с тем, что, скорее всего, он будет отвечать за избирательную кампанию Евгения Куйвашева. Вопрос же межнациональных отношений будет частью этой кампании, хотя бы потому, что возник в самом ее начале, лишь сейчас.

Напомним, на этой неделе произошел громкий скандал: на Сортировке в Екатеринбурге пятеро подростков избили девушку и ее мать. Те сейчас находятся в больнице. Дело взято на особый контроль в Следственном комитете РФ, трое из нападавших уже задержаны. При этом звучит много критики в адрес работы с национальными диаспорами — нападавшие были представителями одной из южных республик.

Губернатор в ответ на эту критику опубликовал пост, в котором пообещал разобраться с, как он выразился, «южанами». Сегодня на заседании правительства он поручил Чемезову встретиться с лидерами диаспор.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+