April 28, 2022, 01:32 PM
Сергей Беляев

Губернатор Евгений Куйвашев поручил поддержать свердловские IT-технологии

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение оказать меры поддержки компаниям и кадрам, задействованным в сфере IT. На заседании оперштаба глава региона напомнил о дополнительных стимулах, разработанных на уровне правительства РФ.

В первую очередь речь идет о создание новых рабочих мест в отрасли и подготовке новых кадров. С этой целью, как отметил глава региона, уже приняты следующие меры поддержки:

отсрочка от армии для айтишников,

льготное кредитование,

снижение налоговой нагрузки,

упрощенное получение грантов для представителей отрасли.

«Мы должны каждого сотрудника IT-отрасли в Свердловской области видеть и понимать, они все должны иметь информацию и доступ к тем решениям по поддержке, которые были приняты», — приводит слова губернатора департамент информационной политики региона.

В этой связи свердловским промпредприятия уже направлены уведомления о существующих отечественных и уральских программных продуктах для оперативного импортозамещения. «Отъезд IT-специалистов – это миф»: свердловский вице-губернатор не увидел массового бегства айтишников из области Ранее, как уже сообщалось, в Свердловской области начался прием заявок для участия в конкурсе на лучшие IT-проекты региона. Как сообщает департамент информационной политики региона, мероприятие проходит в рамках поддержки отрасли IT-технологий. Губернатор Евгений Куйвашев для поддержки лучших проектов уже направил 1 млн рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+