September 20, 2022, 09:22 AM
Александр Лукманов

ГУФСИН требует у свердловских чиновников миллионы за изъятых во время эпидемии чумы свиней

В Арбитражном суде Свердловской области по заявлению правительства региона приостановлено производство по делу о компенсации за свинину. СИЗО № 5 из Екатеринбурга подало иск, требуя выплаты положенной по закону компенсации за изъятое у них по распоряжению властей зараженное свиное мясо.

В иске сказано, что СИЗО требует признать незаконным решение от 4 марта и взыскать ущерб, понесенный в результате «отчуждения продуктов животноводства». Представители ГУФСИН утверждают, что у них конфисковали и не заплатили компенсацию за свинину в размере 47,18 тыс. рублей.

Напомним, в регионе произошла вспышка африканской чумы свиней. Зараженных животных и мясо в приказном порядке изымали для уничтожения. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Как пояснили ЕАН в Арбитражном суде, правительство мотивировало просьбу о приостановлении рассмотрения дела тем, что аналогичный иск сейчас находится в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Речь идет о претензиях ИК- 13 «Красная утка» для бывших силовиков в Нижнем Тагиле. По распоряжению властей в ИК было изъято 296 голов свиней массой 38 883 кг. На основании актов о списании от 15 октября стоимость изъятых животных составила почти 5 млн рублей. 

По данным Росстата, на тот момент стоимость 1 кг свинины составляла 308 рублей. В соответствии с приказом Росстата от 31 июля 2019 года № 429 процент выхода мяса составляет 48,16 %, в связи с чем, по мнению ИК, рыночная стоимость изъятых свиней составляет 5, 77 млн. 

Кроме того, у ИК-13 изъяли 194 кг свинины в полутушах стоимостью 39 196 руб. 64 коп. Иск был подан к Департаменту ветеринарии области, где ГУФСИН отказали в возмещении стоимости изъятого имущества в связи с невозможностью перечисления средств областного бюджета на лицевые счета учреждения. В результате 9 августа 2022 года арбитраж поддержал ИК № 13 и обязал свердловские власти оплатить стоимость свиней. Сейчас правительство Свердловской области пытается оспорить это решение.

Таким образом, от решения по разбирательству с нижнетагильской ИК будет зависеть судьба дальнейших разбирательств и с другими подразделениями ГУФСИН.

 Свердловские власти объявили о победе над чумой свиней 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+