December 31, 2021, 05:10 AM
Елена Мицих

Гуляния, концерты, спорт: как в Челябинске можно провести новогодние каникулы

Южноуральцев ждут десятидневные выходные с 31 декабря по 9 января. Синоптики челябинского гидрометцентра обещают вполне приятную зимнюю погоду. В ночь на 31 декабря температура воздуха составит в среднем от -15 до -20 градусов, днем не ниже -13. В новогоднюю ночь и 1 января в Челябинской области погода будет аналогичной, возможно даже потеплеет на пару градусов.

 В Челябинске открыли главный ледовый городок 

Отсутствие сильных морозов позволит много гулять, кататься на лыжах и коньках, посещать ледовые городки, знакомиться с культурной программой театров, концертных залов и подобных заведений. Редакция ЕАН подготовила несколько полезных рекомендаций по организации досуга.

Народные гулянья

Праздновать наступление года Тигра в Челябинске уже начали. На этой неделе в столице региона открыли ледовый городок. Уже сегодня, 30 декабря в 17:00, там планируется праздничная программа «В снежном царстве», сообщает городское Управление культуры. А 31 декабря на площади Революции праздник «Новогодний хоровод» начнется уже в полдень. Планируется выступление Деда Мороза и Снегурочки, других артистов. И далее подобные праздники будут организованы в центре города ежедневно с 13:00 часов.

 В Челябинске открыли главный ледовый городок (ФОТО) 


Культурная программа

Театры региона тоже приготовили праздничные постановки. Несмотря на то, что утренники уже заканчиваются, программа мероприятий все же позволяет приобщиться к искусству и детям, и взрослым.

31 декабря в Челябинске в театре песочной живописи и теней «Скарабей» покажут спектакль «Сказка для Золушки», который повторят 2 и 3 января. В Магнитогорском драматическом театре — «Серебряное копытце», постановка будет повторяться со 2 по 5 января.

2 января Новый художественный театр Челябинска покажет «Приключения Снегурочки» (повтор 6 января), «Светлые души». Театр драмы им. Н. Орлова приглашает на «Снежную королеву». Театр оперы и балета им. Глинки ставит «Волшебный посох Деда мороза» и «Щелкунчика» — показы до 9 января. Со 2 января в филармонии пройдут следующие концертные программы: «Лампа Аладдина», «Спящая красавица», «Снежинотки», «Когда часы пробьют двенадцать».

С 3 по 5 января в НХТ будети идти «Однажды в Антарктиде 31 декабря».

С 3 по 6 января «Манекен» покажет «Гринч. Нарисованное преступление на Рождество». 

3 января в театре Драмы пройдут «Летучий корабль» и «12 стульев», в филармонии будет «Феерия барокко».

4 января в театре Драмы «Шесть блюд из одной курицы» и «Сейчас или никогда», в НХТ — «Прибайкальская кадриль».

5 января Драма ставит «Аленький цветочек» и «Out of order или Тринадцатый номер», в концертном зале им. Прокофьева — концерты «Зима-волшебница» и «Огни больших городов».

6 января в Драмтеатре — «Бешеные деньги» и «Мой блистательный развод», в филармонии — концерт «Мечта сбылась», в НХТ — «Рождество в доме Купьелло».

7 января в Драме — «Время женщин», в Оперном — «На прекрасном голубом Дунае», в филармонии — «Рождества волшебные мгновенья» и «Рождество с органом».

8 января в филармонии состоится концерт «Танго в Рорждество», 9 января там же — «Свет Рождества».

Информация о датах, времени, стоимости посещения спектаклей опубликована на сайте заведений.


Активный отдых

В Челябинске в период новогодних каникул будут работать катки и лыжные базы. Покататься на коньках можно, например, в парках Гагарина, Пушкина, Терешковой, у спорткомплексов «Сигнал» и «Торпедо», в Саду Победы.





Не забудьте, что за спортивный инвентарь, взятый в прокат, потребуется залог: водительское удостоверение, документ, удостоверяющий личность, или деньги. Уточняйте, работает ли в пунктах проката гардероб.

Администрации ледовых площадок и лыжных баз напоминают о необходимости соблюдать правила, предписанные Роспотребнадзором в части посещения мест массового скопления. Необходимо иметь средства индивидуальной санитарной защиты, соблюдать дистанцию.

 QR-код не нужен: в Челябинском парке открывают каток 

«Боярская станица» в 10 км от Челябинска проводит праздник в новогоднюю ночь. Организаторы обещают подвижные игры на свежем воздухе.

Хаски-центр «Аквилон» 31 декабря не работает, а с 1 января там открываются экскурсии и активные игры, возобновляется общение с собаками.

Конно-стрелковый клуб «Быстрай» специальных новогодних праздников не проводит. Принимать гостей по своей рабочей программе экстрим-клуб будет со 2 января.

Челябинский зоопарк 31 декабря будет работать до 14:00 часов, 1 января принимать гостей там не будут, а со 2 числа учреждение продолжит работать в обычном режиме.

Туристические компании и агентства организуют новогодние туры в горы, например, на Таганай, Зюраткуль, Иремель. Кроме того, будут работать горно-лыжные курорты: «Солнечная долина», «Аджигардак», «Евразия», «Гора Вишневая», «Банное», «Завьялиха», «Райдер», «Егоза» и другие.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, сайт правительства ЧО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+