July 30, 2019, 10:45 AM

И такое бывает: оппозиция в свердловском парламенте «завалила» законопроект «Единой России»

В Заксобрании Свердловской области сегодня произошло редкое явление: оппозиции удалось заблокировать законопроект, предложенный «Единой Россией». Депутатам хотели ограничить возможности по вручению избирателям в их округах благодарственных писем от имени парламента. 

Напомним, сегодня депутаты должны были утвердить новый порядок вручения поощрений. Если сейчас парламентарии сами принимают решения, кого награждать, но новому порядку они должны были бы согласовывать наградные списки с главами соответствующих муниципалитетов. 

Для оппозиционных депутатов вручение благодарственных писем — одна из форм работы с избирателями в округах. Это, к примеру, способ поощрить руководителя бюджетного предприятия, заручиться его поддержкой в коллективе. По новой схеме эта возможность уходила под контроль мэров, большая часть из которых назначена при поддержке «Единой России».

Ранее в комитете законопроект был утвержден почти без вопросов. Ожидалось, что и на пленарном заседании проблем не возникнет.

Тем не менее проект поддержали лишь 22 депутата, а для принятия необходимо 26 голосов. Вопрос отложили на осеннюю сессию.

Любопытно, что когда следом рассматривался аналогичный вопрос по Почетным грамотам Заксобрания, чей статус выше благодарственных писем. В данном случае единороссам удалось отстоять свою позицию.

Спикер Людмила Бабушкина рассказала, что ей в приемную поступило обращение от коллектива жителей, жалующихся на то, что такую грамоту получил человек за организацию Сабантуя, к которому он не имел никакого отношения. 

«Если бы вопрос согласовывался с главами — такого бы не было», - заявила спикер.

 Следом выступили и еще ряд парламентариев, чувствовалось, что обстановка слегка накаляется. В результате оппозиция дрогнула: вопрос о согласовании списков награждения грамотами был принят с минимальным перевесом в два голоса.

Игорь Чукреев

 Чиновники и «Единая Россия» приватизировали награды Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+