February 28, 2023, 09:00 AM
ЕАН

«И заречные будут, и Сортировка, и с центра куча»: «редановцы» Екатеринбурга обсуждают место встречи

Сторонники малоизвестной еще пару недель назад субкультуры ЧВК «Редан» в Екатеринбурге обсуждают в соцсетях место общей встречи. ЕАН изучил переписку анонимов, подлинность их намерений по понятным причинам подтвердить невозможно. Подробности – в материале нашего агентства.

В России проходят задержания подростков, которые относят себя к молодежной культуре ЧВК «Редан». Причиной стали массовые драки в торговых центрах, включая московские «Авиапарк» и «Маркос-молл». 

По транслируемым СМИ данным, ЧВК «Редан» – молодежная субкультура, представители которой носят клетчатые штаны, черно-белые шарфы и кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «четыре», также у них длинные черные волосы. 

В Екатеринбурге, если верить обнаруженным telegram-аккаунтам, «редановцы» могут готовить некую общую сходку.

«Где будем тусить, друзья?» - задается вопросом админ такого канала, предлагая на выбор ТРЦ «Гринвич», «Мегу» или «Академический».

Еще один вариант – ТРЦ «Карнавал». Эта площадка общего энтузиазма пока не вызывает, так как туда, якобы, не поедут «Урик и Эльмаш». Под вопросом также VEER и «Омега» депутата Владимира Смирнова. Сторонники проведения встречи в «Карнавале», напротив, уверены, что именно в него с удовольствием съедутся «и заречные, и с Сортировки, и с центра куча». 

Пока «Редан» - всеобщая загадка федерального масштаба. В Сети активно ищут тех, кто стоит за этой историей.



Не обошлось и без теорий о заговорах, вот лишь несколько. 

  • Во всем виноваты спецслужбы Украины, которые таким образом сеют раздор среди российской молодежи. 
  • К этому имеет отношение ЧВК «Вагнер». Якобы таким образом они воспитывают «боевую» молодежь, чтобы потом записать ее в свои ряды. 
  • Также есть версия, что это попытка «враждебного Запада» с помощью аниме морально разложить российскую молодежь.

Название «Редан» подростки взяли из популярного аниме-сериала Hunter x Hunter. Антигероем там выступает преступная группа под названием «Геней Редан». Ее также называют «Труппой теней» или «Пауком». Визуальный стиль подростков – черные волосы, черная одежда и клетчатые штаны – взят из этого сериала. Сокращение ЧВК в названии сообщества означает «частная военная компания». Его члены говорят, что использовали аббревиатуру в качестве шутки. 

«Популярность» молодежная культура обрела во второй половине февраля, когда группы таких подростков стали устраивать массовые драки в торговых центрах, нападая чуть ли не на всех подряд.

По официальным данным, первая стычка между подростками произошла 19 февраля в Москве в ТЦ «Авиапарк». По информации telegram-канала «112», молодые люди из одной компании попытались отобрать стулья, которые заняли подростки из другой компании, и это переросло в конфликт. Позже стало известно, что отношения выясняли представители двух молодежных субкультур – «Цб не мит» и ЧВК «Редан». 

20 февраля похожий инцидент произошел в московском ТЦ «Маркос-молл». Видео потасовок попали в социальные сети и спровоцировали стычки в торговых центрах по всей стране. СМИ сообщали о столкновениях в Санкт-Петербурге, Туле, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле, Казани. 24 и 25 февраля в Москве в ТЦ «Авиапарк» и «Маркос-молл» произошли новые стычки между подростками. 

По информации ТАСС, только 24 февраля полиция задержала 226 человек, из которых 188 – подростки. Около 37 человек имели при себе газовые баллончики, ножи и оружие для страйкбола. На родителей восьми из задержанных составили протоколы по ст. 5.35 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

 После массовых драк подростковых группировок полиция Екатеринбурга выступила со специальным заявлением Какие цели преследуют участники молодежной культуры и чего они добиваются? Судя по постам в группах «ВКонтакте», участников сообщества, никаких целей у основателей и изначальных сторонников, кроме как посидеть в торговом центре с друзьями, не было. Руководители одной из групп «Редан» опубликовали извинения, в которых отметили, что люди, оскорбляющие чью-либо религию и национальность, не имеют отношения к ним и вообще группа создана лишь как шутка.   

«Редан – это очевидно депрессивно-агрессивная субкультура (подборки редановских пабликов практически всегда соседствуют с подпиской на Кишлак, АФПС, Кабуу (музыкальные исполнители. — прим. ЕАН), zxc-сообщества (группы, посвященные культуре dead inside - прим. ЕАН). В данный момент околосуицидальная составляющая активно дополняется агрессивной», — предлагает свою версию глава так называемой Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своем telegram-канале.  

Отметим, что после драки, из-за которой эта субкультура прославилась на всю Россию, интернет наводнился разными фейковыми сообщениями, оставленными якобы сторонниками ЧВК «Редан», с националистическими лозунгами и призывами к насилию. Роскомнадзор направил материалы на экспертизу в Росмолодежь, вероятный сценарий развития событий – запрет или ограничение доступа к материалам.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Соцсети, группа в ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+