May 29, 2019, 07:23 AM

Идеи свердловчан о том, как ускорить строительство школ, представят Госсовету

Инициативы свердловчан по корректировке норм и правил для ускорения темпов строительства школ представят рабочей группе Госсовета, возглавляемой президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, и направят в минстрой, Роспотребнадзор и минпросвещения.

Предложения были сформированы подгруппой Госсовета, которую возглавляет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Действующие санитарные нормы и правила серьезно ограничивают нас в выборе вариантов создания дополнительных мест в школах, особенно в условиях сложившейся городской застройки, когда зачастую единственным способом решения проблемы является полная реконструкция здания школы, построенного в 30 – 80-е годы прошлого века», – комментирует глава Среднего Урала.

Дело в том, что к старым зданиям, которые могут быть реконструированы, по действующим санитарным и строительным нормам предъявляются такие же требования, как к новым школам в современных жилых районах, где строители не ограничены ни территорией, ни особенностями конкретного здания.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, задачей подгруппы президиума Госсовета стала проработка корректировок СанПиНов и СНиПов и их согласование с контролирующими органами и федеральными структурами. Одно из предложений – смягчение требования к расположению окон в классах, а также к участкам, на которых можно размещать школы. Но безопасности детей по-прежнему уделяется первоочередное внимание. Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина уже выразила готовность проанализировать инициативы с точки зрения их влияния на здоровье детей.

Напомним, одна задач майских указов президента – создание в регионах условий для обучения школьников в одну смену. В Свердловской области для этого к 2025 году необходимо ввести свыше 150 тыс. новых мест в школах, из них более 90 тыс.– за счет строительства новых зданий. По оценкам экспертов, регион ежегодно должен строить или реконструировать не менее 20 школ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+