February 8, 2023, 08:11 AM

«Идем на Восток»: свердловский министр международных связей - о планах на 2023 год

Делегация Свердловской области в марте отправится в Харбин (КНР) для возобновления делового сотрудничества после пандемии. Об этом на пресс-конференции в среду заявил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

По его словам, основные акценты в международной деятельности региона в 2023 году будут сделаны на восточном направлении. «В нашем фокусе в текущем году будут наши восточные, азиатские партнеры. Мы готовим большую представительную делегацию в КНР. В нее войдут представители государственной власти, культурных и деловых кругов»,— отметил Ярин. Он добавил, что вообще по азиатскому направлению контакты у Свердловской области очень плотные и продуктивные. В частности, уже в начале года представительная деловая делегация отправится в Узбекистан на форум «Иннопром. Центральная Азия», а осенью промышленный форум пройдет в Казахстане.

На этой неделе Вячеслав Ярин отправится в командировку в Казахстан по приглашению министра индустрии и инфраструктурного развития республики Марата Карабаева. Там будут обсуждаться центральные аспекты развития промышленного взаимодействия между Свердловской областью и Казахстаном.

По словам Вячеслава Ярина, активно развивается и культурное и гуманитарное сотрудничество Свердловской области с азиатскими партнерами. Так, готовятся гастроли екатеринбургского театра Урал Опера Балет в Казахстан. «Пока есть определенные трудности и сложности, но мы активно работаем над их успешным разрешением», — добавил Ярин.

Отдельно министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области упомянул эффективно развивающийся диалог с Шри-Ланкой. «В ушедшем 2022 году контакты с островом Цейлон вышли на совершенно новый уровень. В Екатеринбурге приступил к работе почетный консул Республики Шри-Ланка. Этот пост занял депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Смирнов. Ведутся переговоры о запуске прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Республикой Шри-Ланка»,— рассказал Вячеслав Ярин.

 Стали известны популярные места для путешествий россиян на весенних каникулах 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+