May 20, 2020, 06:46 AM

«Идет суперциклон»: уральцы пытаются успеть на последний борт из Индии на родину

Эвакуационный перелет из индийского Тривандрума срывался дважды, второй отказ объяснили новым порядком вывоза россиян. Застрявшие в Индии екатеринбуржцы, пакуя чемоданы, уже ничего не загадывают. Будут ли учтены деньги за несостоявшиеся рейсы, неизвестно, к тому же появились новости о приближении суперциклона Amphan.

Официально заявлено, что МИД успевает вывезти россиян из Индии последним из трех рейсов перед приходом суперциклонного шторма. Завтра, 21 мая, рейс авиакомпании Royal Flight вылетит по маршруту Тривандрум (Керала) - Калькутта - Екатеринбург - Москва. Туристы рассказывают, что в регионе уже сильный шторм, но еще не суперциклон.

Екатеринбуржцы, застрявшие в Индии, дважды пытались улететь самолетами авиакомпании «Уральские авиалинии» в начале апреля. Эвакуация россиян все это время происходила только из Гоа, но в условиях карантина туристам добраться до штата было физически невозможно. 

За день до вылета туристы все еще переживают, что авиакомпании «Уральские авиалинии» и Royal Flight не произведут взаимозачет по билетам. В туристических интернет-сообществах пишут о том, что за несостоявшиеся перелеты «Уральские авиалинии» средства возвращают ваучерами, а абаканская компания Royal Flight не знает, как эти средства обналичить. 

 «Нас гоняют из угла в угол»: уральские туристы пытаются вернуться домой из закрытой Индии 

На новые перелеты у многих российских туристов средств не осталось: им пришлось задержаться, что повлекло дополнительные траты (аренда жилья, питание). Российские туристы начали помогать согражданам, оказавшимся в бедственном положении, газом, едой, водой. Сейчас у застрявших в Индии россиян появилась версия, что причина молчания по взаимозачетам за билеты в том, что этот рейс будет бесплатным для всех. И поэтому им неловко об этом говорить: предыдущие пассажиры улетали, заплатив приличные деньги. Сейчас туристы планируют просто приехать в аэропорт и разбираться на месте. 

ЕАН следит за развитием событий.

Александра Аксенова

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+