April 25, 2023, 05:51 AM
ЕАН

«Идет СВО, а деятели культуры ведут себя не лучшим образом»: в думе Екатеринбурга объяснили небольшие расходы на эту сферу

Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли отчет об исполнении городского бюджета за 2022 год. Мэрия уральской столицы предлагала утвердить отчет по доходам в сумме 66,32 млрд рублей, по расходам - в сумме 65,08 млрд рублей. Таким образом, бюджет Екатеринбурга за 2022 оказался профицитным, вопреки тому, что принят он был с дефицитом более 1,6 млрд рублей.

По словам начальника департамента финансов администрации Екатеринбурга Анны Турунцевой, в части расходов городского бюджета порядка 62,4 % составили траты на социальную сферу. Также чиновник отметила, что 231 млн рублей был направлен на замену лифтов в многоквартирных домах уральской столицы, 628 млн рублей — на ремонт и обновление общественного транспорта, 605 млн рублей — на выплату педагогам за классное руководство и 257 млн рублей — на рекультивацию Широкореченского полигона твердых бытовых отходов. 

«По итогам 2022 года отсутствует муниципальный долг — долговых обязательств у муниципалитета нет», — заключила Анна Турунцева.

Депутат Константин Киселев заявил, что не может принять отчет об исполнении бюджета. 

«В течение всего прошлого года при корректировках бюджета мы настаивали на том, что затраты на сферу культуры должны составлять не менее 4 % от объема доходов казны. При этом по итогам, вопреки всем нашим настойчивым просьбам, затраты на культуры составили минимальные для нашего созыва 2,7 %, причем фактически — 2,65 % (для отчета число округлили)», — заявил Киселев.

Анна Турунцева возразила, что низкий процент связан с большим объемом целевых межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней. 

«Если же соотнести расходы на культуру с изначально запланированными, получится больше 5 %»,— подчеркнула Турунцева.

Коллега Константина Киселева Александр Колесников был категоричен в оценках высказывания депутата-"яблочника". 

«Товарищ Киселев говорит о культуре. Но в стране идет специальная военная операция, а деятели культуры ведут себя не самым лучшим образом. Важнее детишкам дать образование, чем финансировать непонятно что и непонятно для чего! Настаиваю, что необходимо проголосовать за отчет!» — заявил Колесников. 

В результате отчет об исполнении бюджета был принят большинством голосов. Против высказался один депутат, один депутат от голосования воздержался, и один вышел из зала во время голосования.

Артем Рябов

Источник фото: Daria Rock для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+