May 14, 2021, 09:46 AM
Елена Мицих

Илью Мительмана попытались отстранить от праймериз «Единой России» в Челябинске

В Челябинске в разгар праймериз «Единой России» обострился конфликт между руководством партии в регионе и участником предварительного голосования Ильей Мительманом. Председатель гордумы Андрей Шмидт сегодня обозначил претензии к депутату, также члену фракции «ЕР».

«19 мая, комиссия по градостроительству. Илья Семенович вел себя грубо и неэтично по отношению к коллегам из исполнительных органов власти, тем самым дискредитировал депутатское объединение – он же от имени фракции выступал, – зачитал жалобу на Мительмана Андрей Шмидт. – 7 декабря 2020 года на публичных слушаниях по обсуждению бюджета города Челябинска Илья Семенович требовал предоставить ему слово, затягивал рассмотрение вопроса. Мы даже начать обсуждать не могли! Была перепалка, мне не дают слово».

Спикер городского парламента уточнил, что депутат должен был письменно направить заявку на выступление на слушаниях, однако не сделал этого. Шмидт припомнил, что после в СМИ появились публикации о том, что публичные слушания начались со скандала. Это, по его мнению, дискредитирует депутатское объединение.

Еще одна претензия к Мительману – жалоба от жителей на попытку подкупа избирателей. На мероприятии «Человек года - 2020» в Курчатовском районе он вручал участникам денежные сертификаты. Это вызвало возмущение конкурентов.

В региональном оргкомитете «Единой России» посчитали, что действия кандидата не подпадают под формулировку «подкуп избирателей». Однако, как следует из записи заседания на канале «ГранадаПресс», принято решение обратиться в федеральный оргкомитет по проведению праймериз с предложением урегулировать данный вопрос. Партийцы считают, что для всех участников предварительного голосования должны быть созданы равные условия.

 В челябинских соцсетях распространяются заявление о принудительном голосовании на праймериз «Единой России» Таким образом, Илья Мительман продолжит участие в отборе претендентов на выдвижение в Госдуму. Политик давно конфликтует с коллегами в гордуме, критикует действия городских властей. Тем не менее он намерен избираться в Государственную думу при поддержке «Единой России».

Выборы, напомним, состоятся в сентябре 2021 года. Праймериз пройдут в конце мая.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+