October 28, 2022, 04:20 AM

Имена героев спецоперации по защите Донбасса разрешили присваивать улицам Оренбурга

Это можно делать, не дожидаясь истечения двух лет со дня смерти выдающихся людей.

Имена героев спецоперации по защите Донбасса разрешили давать улицам Оренбурга. Такое решение приняли местные депутаты на очередном заседании.

Новые улицы в областном центре могут получить имена героев СВО, не дожидаясь истечения двух лет со дня смерти выдающегося человека. Такое ограничение действовало в местном законодательстве. Оно распространялось на наименования парков и скверов и касалось не только имен людей, но и названий в честь определенных событий. То же самое касалось и установки мемориальных досок.

Не ждать два года можно, только если улице или общественному месту планируют присвоить имя Героя России, Героя Советского Союза, героя Соцтруда и приравненным к ним людей. К ним относились полные кавалеры орденов Славы и «За заслуги перед Отечеством». Исключением были и почетные граждане Оренбурга.

Теперь в список исключений добавили участников спецопераций на Украине и в Сирии. Депутаты единогласно поддержали это предложение.

 Именем летчика, погибшего под Рязанью, хотят назвать школу в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+