February 20, 2023, 04:49 PM

Имущество и недвижимость на 100 млн рублей взыскали с семьи экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова

Прокуратура просила обратить в доход государства на 50 млн рублей больше.

Имущество и недвижимость на общую сумму около 100 млн рублей взыскано по суду с семьи и фигурантов по делу бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова. Такое решение вынес Ленинский районный суд областного центра.

Иск об обращении в казну государства незаконно полученных экс-чиновником доходов подала областная прокуратура. Его удовлетворили частично. Прокуроры просили взыскать с Арапова и фигурантов по его делу 150 млн рублей.

Иск рассматривали с 2021 года. Надзорное ведомство требовало изъять у Евгения Арапова, членов его семьи, а также семьи Пукало, которые выступали доверенными лицами чиновника в разных сделках жилые дома в поселке Ростоши в пригороде Оренбурга, земельные участки, квартиры и офисные помещения. Также в списке были доли в уставных капиталах 14 коммерческих обществ и 40 млн рублей наличными. Прокуроры настаивали на том, что все это было приобретено незаконно и оформлено на подставных лиц.

По решению суда в доход государства обращены земельные участки, автомобиль, нежилое помещение, квартира и доли в уставных капиталах коммерческих организаций. Также с Евгения Арапова взысканы денежные средства и один коттедж. Общая сумма – 100 млн рублей.

Решение суда не вступило в законную силу. Как пояснили в областной прокуратуре, как только оно обретет официальный статус, надзорное ведомство проследит за его исполнением.

 Апелляция на УДО экс-главы Оренбурга Евгения Арапова поступила в облсуд 

Евгения Чернова

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+