June 5, 2023, 04:31 AM

Имя бывшего военкома Оренбуржья присвоено самолету Ил-76

Имя оренбуржца, Героя России Андрея Зеленко присвоено самолету Ил-76 Минской дивизии, базирующейся в Твери. Об этом сообщила детский омбудсмен Оренбургской области Анжелика Линькова, которая стала гостем на торжественном мероприятии.

Праздник был приурочен к 80-летию дивизии. На аэродроме Мигалово прошли парад военной техники, авиашоу, награждение отличившихся военных. В этот же день имя бывшего военного комиссара Оренбуржья, Героя России присвоили транспортному самолету Ил-76.

«Рада была стать приглашенным гостем, спасибо огромное Валерии, супруге Андрея, - подчеркнула в социальных сетях Анжелика Линькова. - Для меня, как для коренной оренбурженки, большая честь присутствовать на таком значимом мероприятии».

Отметим, что летчик Андрей Зеленко в 2000 году посадил транспортный самолет с отказавшими двигателями. На борту было более 200 призывников. Никто из них не погиб. Зеленко получил звание Героя России. Несколько лет он возглавлял областной военкомат. Ушел из жизни в 2019 году в возрасте 53 лет после болезни. Его имя присвоено лицею № 5 Оренбурга.

 Грузовик протаранил борт рейса Сочи-Екатеринбург 

Евгения Чернова

Источник фото: страница Анжелики Линьковой во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+