December 20, 2016, 10:56 AM

Берлинская полиция задержала водителя грузовика, умышленного давившего людей

Им оказался 23-летний пакистанец.

По подозрению в совершении террористического акта на берлинской площади Брайтшайдплац задержали 23-летнего пакистанца Намида Б. Сейчас немецкая полиция допрашивает его, передает корреспондент агентства ЕАН.

Задержать подозреваемого удалось благодаря смелому свидетелю, который последовал за скрывавшимся с места преступления водителем грузовика, пишет немецкое издание Welt. Полицейские считают, что парень намеренно давил посетителей ярмарки в центре Берлина.

К настоящему моменту известно, что в грузовике находились двое. Второй человек был гражданином Польши и погиб во время теракта.

По информации немецкого издания, подозреваемый попал в страну 31 декабря прошлого года через город Пассау на юго-востоке Германии. Его зарегистрировали в общежитии для беженцев в нефункционирующем аэропорту Берлин-Темпельхоф. Полицейские уже обыскали его жилище.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер распорядился объявить 20 декабря днем траура по погибшим в трагедии на площади Брайтшайдплац, сообщает берлинская полиция.

Российский президент Владимир Путин уже выразил свои соболезнования канцлеру страны Ангеле Меркель.

По последним данным, в результате происшествия погибли 12 человек, еще 48 пострадавших находятся в больницах.

Напомним
, накануне вечером фура с польскими номерами наехала на посетителей ярмарки в центре Берлина, проехала через весь рынок, давя людей, и остановилась только посередине площадки. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+