November 9, 2015, 09:45 AM

Боевика из «Талибана» задержали в Екатеринбурге

Уроженец Таджикистана в уральской столице хотел залечь на дно.

В Екатеринбурге полицейские из Интерпола и центра по противодействию экстремизму совместно с коллегами из ФСБ задержали гражданина Таджикистана, которого на родине подозревают в терроризме, сообщил агентству ЕАН официальный представитель свердловской полиции Валерий Горелых.

Спецоперация проходила в квартире на улице Вильгельма де Геннина.

По данным силовиков, 28-летний Аслиддин Нуров в период с 2005 по 2008 годы обучался нормам ислама в религиозном учреждении «Махзан-ул-Улум» в городе Хоше в Иране. В 2009 году в городе Пешавар в Пакистане подозреваемый освоил боевое искусство восточных единоборств. С 2010 года на границе Афганистана и Пакистана он участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации «Талибан» (официально запрещена в России - прим. редакции).

В Екатеринбург уроженец Таджикистана прибыл, чтобы залечь на дно. Он планировал скрываться в съемной квартире, где его и задержали полицейские.

В ходе обыска в квартире подозреваемого нашли около 10 книг на иностранном языке. Их содержание анализируют сотрудники центра по противодействию экстремизму и ФСБ.

Сейчас задержанный находится под стражей, решается вопрос об его экстрадиции. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+