August 12, 2016, 01:00 PM

«Было минимум 200 человек»: в Ивделе простились с жертвой ночной расправы

По словам горожан, ее участников от мести прячут силовики.

В Ивделе сегодня похоронили Артема Чеклецова, которого до смерти забили в ночь на среду, сообщили агентству ЕАН родственники погибшего.

«Народу было очень много: 200 человек минимум. У нас дом на 10 подъездов, все вокруг было заполнено людьми», - рассказал брат Артема.

По его словам, участников недавней расправы, которых задержали на площади, к настоящему моменту освободили. Он уточнил, что изначально задержали не троих, как сообщалось ранее, а четверых. Это Михаил Клещенков, Владимир Петерс с женой и Александр Адорченко. Сегодня суд арестовал первого из них. Остальных же, как говорят местные жители, прячет полиция, опасаясь очередной расправы.

«Друзья Артема могут напиться и начать мстить», - предполагает его брат.

Получить оперативный комментарий у следствия агентству ЕАН не удалось.

Между тем стало известно, что Михаил Клещенков ранее уже был судим за нападение с мачете на человека. Как следует из приговора Ивдельского городского суда, он, будучи пьяным, подошел со спины, порезал незнакомому человеку ухо и поцарапал туловище. Установлено, что осужденный сделал это «беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок». Он был признан виновным в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью. Суд приговорил его к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Обсуждая последнее убийство, в том числе и в соцсетях, местные жители опасаются, что участник недавней расправы может избежать ответственности, прикрывшись некой «справкой». Они рассказывают, что Михаил Клещенков в детстве для забавы обливал бензином собак или кошек и поджигал их.

В приговоре со ссылкой на судебно-психиатрическую экспертизу указано, что Михаил Клещенков вменяем.

«В настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживает и не обнаруживал признаки тяжелого хронического психического расстройства, слабоумия, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности или иного болезненного состояния психики», - говорится в документе.

Зато эксперты диагностировали у него признаки смешанного расстройства личности и поведения, а также синдром зависимости от алкоголя.

«В структуре индивидуально-психических особенностей, имеющих отражение в исследуемой ситуации, можно выделить дисгармонию личностной организации с преобладанием возбудимых черт, трудностью самоконтроля, высоким уровнем агрессии, не скомпенсированной тревожностью, завышенной самооценкой, внешним типом переживаний, импульсивностью в принятии решений, эмоциональной неустойчивостью, стремлением к доминированию», - отмечается в приговоре.

Напомним, что Артем Чеклецов был убит на городской площади. Местные жители считают, что поводом стала месть за смерть Алексея Веселова, которого несколько лет назад нашли повешенным в лесу. Михаил Клещенков посчитал, что в его смерти был виновен Артем Чеклецов. Впрочем, следствие сообщало, что месть как мотив недавней расправы правоохранители не рассматривают. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+