December 18, 2017, 08:00 AM

Бывшего замглавы Белоярского могли спасти связи

На отмену обвинительного приговора бывшему замглавы Белоярского городского округа Сергею Прохоренко могли повлиять его связи с правоохранителями и судейским сообществом, предполагают источники ЕАН, знакомые с ситуацией.

По их данным, тесть экс-чиновника является судьей. Источники также указывают, что Сергей надеялся облегчить свою участь, собирая документы об имеющихся у него серьезных проблемах со здоровьем.

С другой стороны, рассуждают собеседники агентства, отмена приговора могла быть неожиданностью для самого подсудимого.

Напомним, Белоярский районный суд вынес приговор Сергею Прохоренко в июне. В наказание ему было назначено девять лет колонии строгого режима со штрафом 233 млн рублей и лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Как сообщало управление СКР по Свердловской области, чиновник получил откат за содействие в заключении контрактов на строительство газовых котельных в рамках модернизации сферы ЖКХ. Общая сумма взятки составила 3,3 млн рублей, то есть 10% от цены контрактов.

После той самой модернизации жители Белоярского стали замерзать в своих домах. Начались акции протеста. История получила широкий общественный резонанс и вылилась не в одно уголовное дело. В местных политических кругах ожидали, что к уголовной ответственности привлекут бывшего главу городского округа Павла Юдина.

Сегодня облсуд отменил обвинительный приговор Сергею Прохоренко, направил дело на новое рассмотрение и отпустил подсудимого из-под стражи, заменив меру пресечения подпиской о невыезде.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+