November 1, 2018, 02:43 PM

Час расплаты: для виновных в пожаре кемеровской «Зимней вишни» избирается мера наказания

С момента пожара в ТЦ «Зимняя вишня» прошло уже больше полугода, но правоохранители продолжают поиск виновных. На днях были арестованы еще трое подозреваемых. 

В поле зрения кемеровских сыщиков попал бывший гендиректор кондитерского комбината и собственник злосчастного ТЦ Вячеслав Вишневский. Около четырех лет назад бизнесмен дал крупную взятку в размере 7 млн рублей представителям госструктур. Денежный презент компенсировал незаконность действий при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня». Сейчас Вишневский находится в Испании, однако правоохранители арестовали его заочно. Среди задержанных и принимающая сторона той сделки – бывшая начальница инспекции стройнадзора Танзили Комкова и ее сын Эдуард Комков. «В деле появились три новых фигуранта. Им избирается мера пресечения в Центральном суде Кемеровской области», – сообщают представители правоохранительных органов.

Ранее правоохранители взяли под стражу 12 человек. Из-за их халатного отношения к безопасности торгового центра жуткий пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни свыше 60 человек, по большей части детей.

Мартовская трагедия спровоцировала волну проверок по всей стране – сотрудники МЧС начали инспектировать торговые центры на безопасность. Однако результаты оказались совсем не утешительными.

Грубые нарушения пожарной безопасности выявлены в одном из самых крупных торговых центров Екатеринбурга. Огнетушители на территории здания не менялись вот уже почти 10 лет, а к эвакуационным выходам не подобраться без лестницы. В небольшом уральском городке Камышлове спасатели сочли пожароопасными сразу три ТЦ. Там в случае возгорания посетители узнали бы о нем слишком поздно – в части зданий отсутствовала сигнализация и голосовое оповещение.

В Самарской области прокуратура потребовала закрыть более двух десятков торговых площадей. ТЦ «Московский» с треском провалил проверку МЧС – в нем было обнаружено свыше полусотни нарушений. В зданиях отсутствовала система пожаротушения, а в случае ЧП горожане могли заблудиться в задымленных коридорах, ведь планы эвакуации не подсвечивались, как и ориентировочные таблицы. Играют с огнем в прямом смысле слова и в другом ТЦ Самары – «Космопорте». Один из его арендаторов установил стеллаж с горючими смесями в паре метров от запасного выхода.

Пустили пожарную безопасность на самотек и владельцы торговых помещений в Санкт-Петербурге. Сотрудники МЧС обследовали более сотни объектов, нарушения были найдены чуть ли не в каждом втором. Во избежание трагических последствий закрылись торговые центры на проспекте Энгельса и Обуховской обороны. На время перестал работать и популярный у горожан «Питерлэнд».

Между тем серьезные опасения жителей и сотрудников МЧС вызывает и ТВК «Гарден сити». Пути эвакуации здесь заблокированы, из стен виднеются голые провода, неисправна и система дымоудаления. Угарный газ при пожаре моментально заполонит пространство ТВК. Всего спасатели обнаружили в здании выставочного комплекса более десяти нарушений. Однако владелец «Гарден сити» не спешит их ликвидировать даже после повторной проверки и штрафа в 150 тыс. рублей.

Такое безответственное отношение ежедневно ставит под угрозу жизни нескольких сотен людей. Подсчет прибыли вопреки правилам пожарной безопасности в любой момент может обернуться страшной трагедией. И трагедия в Кемерове – наглядное тому свидетельство.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+