September 3, 2018, 10:10 AM

Депутат Госдумы попросил прокурора Свердловской области встать на защиту «очкарика»

Свердловская прокуратура может изменить позицию по так называемому «делу очкарика» - екатеринбуржца Владислава Рябухина, осужденного за нанесение телесных повреждений в уличной драке Саргизу Арутюняну.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин встретился сегодня с главой надзорного ведомства Сергеем Охлопковым. По его словам, Сергей Охлопков пообещал лично изучить вопрос и вникнуть в него.

«Прокурор оперативно отреагировал на просьбу о встрече, спасибо ему за это. На этой неделе прокуратура будет представлять свою апелляцию, и я попросил его как руководителя областного ведомства в ситуацию вмешаться лично и посмотреть на все обстоятельства дела», - заявил Ионин ЕАН.

По его мнению, действия Владислава Рябухина необходимо квалифицировать как самооборону.

«Прокуратура требовала 111-ю статью – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а суд переквалифицировал на «причинение тяжкого вреда по неосторожности». При этом была куча показаний о том, что Арутюнян ударил его первый, а Владислав ударил в ответ», - добавил Дмитрий Ионин.

Напомним, драка между Владиславом Рябухиным и Саргизом Арутюняном произошла в июле прошлого года. Ночью Владислав Рябухин с другом приехал на улицу Менделеева к дому, в котором в тот момент находилась их подруга. У подъезда молодые люди повздорили с пьяным подростком, впрочем, уже скоро стороны примирились, и тут неожиданно возник знакомый подростка Саргиз Арутюнян. Он ударил Рябухина в висок, но тот не упал и ударил в ответ. Стокилограммовый Арутюнян рухнул на землю, ударился головой о поребрик, и у него начался приступ эпилепсии. Влад Рябухин оказал ему первую помощь. Через некоторое время Арутюнян написал на Влада заявление в полицию.

Кировский районный суд приговорил «очкарика» к 300 часам обязательных работ и выплате 121 тыс. в пользу фонда обязательного страхования.

 

Еще около 300 тыс. «очкарик» должен выплатить пострадавшему – 200 тыс. в качестве возмещения морального вреда, 57 тыс. – затраты на юристов и 30 тыс. – на лечение.

После этого свердловская прокуратура распространила комментарий, где сообщала, что рассмотрит возможность обжаловать приговор. Судя по тону и содержанию этого комментария, гособвинение сочло наказание слишком мягким.

Как уточнил защитник Владислава Рябухина, адвокат Сергей Колосовский, в ближайшее время он в свою очередь тоже обжалует приговор. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+