May 5, 2017, 03:15 AM

Детали гибели офицера из Екатеринбурга: сирийский снайпер стрелял ночью

Стали известны детали гибели в Сирии офицера из Екатеринбурга Алексея Бучельникова. По данным газеты «Коммерсантъ», снайпер террористов застрелил его ночью, в глубоком тылу, с расстояния в несколько сот метров.

По данным издания, подполковник работал не на передовой, а в тылу войск Башара Асада, на артиллерийском полигоне. Он обучал бойцов сирийских штурмовых отрядов вести ночную артподготовку перед атакой — наводить минометы и корректировать их огонь. Боевик, как полагают коллеги погибшего, стрелял почти в полной темноте — в таких условиях ему удалось определить российского инструктора среди сирийцев и поразить его единственным выстрелом.

Как отмечает «Коммерсантъ», военные специалисты в Сирии, исследуя оружие уничтоженных террористов, установили, что снайперы запрещенных в РФ группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» используют мощные прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+