December 1, 2014, 07:27 AM

Двое тюменцев пойдут под суд за торговлю спайсом и солями

Молодые тюменцы торговали спайсом.

В Тюмени криминальный дуэт наркоторговцев пойдет под суд за приготовление к сбыту свыше полутора килограммов наркотиков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура передала в суд уголовные дела в отношении 26-летнего Дмитрия Мальцева и 19-летнего Ильи Дорогавцева. По данным ведомства, в 2012 году Мальцев, будучи дипломированным специалистом по компьютерной безопасности, начал торговать спайсом и солями через «аську». Позднее к нему в качестве курьера присоединился и Дорогавцев. Вычислить сеть, благодаря талантам Мальцева, было практически невозможно.

Роли молодые люди распределили следующим образом: Мальцев покупал партии наркотиков, фасовал их на более мелкие и прятал в тайники, отсылая адреса напарнику. Тот, в свою очередь, перепрятывал пакетики в закладки, сообщал об этом своему «работодателю», а Мальцев писал адреса непосредственно покупателям.

К марту 2013 года Мальцев уже доверял наркокурьеру. Для работы оператором он отдал юноше жесткий диск с клиентской базой и подробную инструкцию о работе оператора. Далее сообщники продолжили общение через SMS.

Попались молодые люди только в марте 2014 года, когда наркополицейские Тюмени поймали 18-летнего парня. Он через тайник приобрел пакетик спайса массой 1,3 грамма. Спустя несколько дней им удалось взять и Дорогавцева, у которого в машине и дома нашли более 60 граммов наркотиков. Кроме того, силовики изъяли ноутбук с жестким диском, а также сотовый телефон.

А когда сотрудники полиции осматривали мобильник, туда пришло сообщение от Мальцева. В нем он спрашивал, забрал ли напарник наркотики из тайника. Таким образом удалось выйти и на организатора. Его задержали 19 марта сотрудники ДПС, при себе у мужчины было полтора килограмма наркотиков.

На данный момент сообщники находятся под стражей. Их ждет суд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+