September 1, 2017, 08:30 AM

Экс-директора департамента спорта на Ямале посадили за вымогательство 10 миллионов у главы «Волейбольного клуба»

Новоуренгойский городской суд приговорил бывшего главу департамента физкультуры и спорта ЯНАО к шести годам заключения за растрату.

По данным СКР Ямала, чиновника признали виновным в отмывании денег, взяточничестве и подстрекательстве.

По данным следствия, в 2012 году мужчины вымогал у главы новоуренгойского «Волейбольного клуба» 10 млн рублей из субсидий. Для этого они заключили контракт с подставным спортивным менеджером, который якобы поставлял новых игроков.

В аэропорту Домодедово посредник передал 3 млн рублей директору департамента, а в сентябре 2012 года перечислил на расчетный счет еще 7 млн рублей. На 5 млн рублей из этих денег чиновник купил дом в Салехарде. 

Экс-директора департамента осудили на шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Его сообщники получили условные сроки: экс-директор спортклуба четыре года, а агент - два.

По данным администрации Ямала, с 2010 по 2015 год пост главы департамента спорта занимал Александр Эйрих. Он был уволен по собственному желанию из-за переезда.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+