April 17, 2018, 12:04 PM

Экс-главе прикамского ГУФСИН вынесли приговор

Бывшему руководителю пермского ГУФСИН Александру Соколову вынесли приговор – 12 лет в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, сообщает пресс-служба креевого следственного управления СКР.  

Соколова арестовали в июле 2015 года. Следователи установили, что в 2012-2013 годах он получил от предпринимателя в качестве взятки три сертификата на приобретение турпутевок общей стоимостью 400 тыс. рублей. А также две коллекционные серебряные монеты весом 1 и 3 кг, стоимостью 81 тыс. и 180 тыс. рублей соответственно.

Взятка была получена за помощь в обеспечении своевременного направления пермским ГУФСИН писем-заявок на поставки продуктов, которые производило предприятие бизнесмена.

Кроме того, во второй половине 2012 года Соколов получил от замглавы одного из поселков региона взятку в виде земельного участка площадью 0,5 га. «Вознаграждение» выдавалось за общее покровительство и попустительство по службе в отношении подчиненного, выступившего посредником при передаче указанной взятки.

В январе 2013 года земельный участок по фиктивному договору дарения был зарегистрирован на близкого родственника Соколова. Рыночная стоимость земли составила более 1,2 млн рублей, что является особо крупным размером. В ходе расследования уголовного дела на землю был наложен арест, а две коллекционные монеты были изъяты во время обыска в квартире обвиняемого.

Уголовное преследование в отношении взяткодателей, передавших деньги, было прекращено в связи с их раскаянием и активным способствованием раскрытию преступления.

Суд приговорил Соколова к 10 годам в исправительной колонии строгого режима. Но к этому сроку частично было присоединено наказание по приговору Дорогомиловского районного суда Москвы от 8 июля 2016 года. В результате экс-глава ведомства проведет в колонии 12 лет.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+