October 10, 2017, 08:04 AM

Экс-полицейский получил 13 лет за покушение на генерала Тимониченко

В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о покушении на бывшего главу полиции города Бориса Тимониченко.

Его бывший подчиненный, некогда руководивший Орджоникидзевским райотделом милиции, Олег Дудко приговорен к 13 годам колонии строгого режима, сообщили в управлении СКР по Свердловской области.

Кроме того, ему назначен еще 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Олег Дудко также должен выплатить 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба и 2,5 млн – материального.

Напомним, что гособвинитель просил для него 11 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.

По версии следствия, Олег Дудко долго готовился к покушению. Он выслеживал генерала, приобрел оружие, а также ключ от домофона, чтобы попасть к нему в подъезд. В конце концов, 19 февраля 2016 года  он подкараулил Бориса Тимониченко в подъезде и выстрелил ему в голову. К счастью, генералу удалось выжить.

Скрываясь с места преступления, Олег Дудко похитил у раненого ценные вещи, включая два мобильных, 82 тыс. рублей, а также паспорт и пенсионное удостоверение.

Помимо всего этого, Олегу Дудко предъявили обвинение в поджоге внедорожника на улице 8 Марта. Поводом для этого преступления, по версии следствия, послужил конфликт, возникший между сожительницей обвиняемого и другой женщиной, супругу которой принадлежала эта машина.

«Два дня понадобилось сыщикам уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и их коллегам из городского управления, чтобы вычислить и задержать подозреваемого в покушении на убийство Бориса Тимониченко. Также оперативно был установлен и задержан соучастник преступления. В дальнейшем, в ходе расследования, полицейские осуществляли комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего», - отметил глава пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+