June 27, 2018, 12:00 PM

«Это акция устрашения»: окна противницы скандальной стройки на месте «дома Ельцина» закидали камнями

Сегодня ночью в Екатеринбурге дом по адресу Мичурина, 37 закидали камнями. Булыжники бросали в окна подъезда, в котором проживает местная активистка Зоя Истомина. Пенсионерка ведет борьбу с незаконной, по ее мнению, стройкой высотки на месте бывшего домостроительного комбината на Первомайской, 60, в народе прозванного «домом Ельцина» (это первое место работы первого президента России).

"Камни бросали в 4:00. Бросали долго, пока не выбили раму. Следующее окно - мое. Утром вызвали техника из УК «Радомир», чтобы оценить вред, нанесенный имуществу", - рассказала ЕАН Истомина.

Заброшенное здание и земля под ним сменили нескольких владельцев, пока компания «Эстейт Девелопмент», нынешний владелец участка (считается афиллированной с Геннадием Черных, владельцем СК «Prinzip»), не снесла «заброшку» и не инициировала строительство высотки. При этом от жильцов квартала долгое время скрывали проект благоустройства и внешнего вида нового «небоскреба».

Снос здания домостроительного комбината был произведен до получения строительной экспертизы, а сама экспертиза проведена негосударственной компанией с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.

Что будет на месте «Дома Ельцина»: Prinzip спрятал скандальную стройку от екатеринбуржцев

Инициативная группа жителей близлежащих домов подавала жалобы в различные государственные структуры от министерства строительства Свердловской области до областной прокуратуры. Последний ответ Зоя Истомина, как руководитель протестной группы, получила от городской прокуратуры. Запрос женщины снова «спущен» в районную структуру.


Скандальную стройку на месте «дома Ельцина» проверит прокуратура

«Это какой-то замкнутый круг. Пока мы по нему ходим, они продолжают строить. Поскольку я не отступаю, меня этими камнями предупредили. Следующий шаг - толкнут под машину», - беспокоится активистка.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+