March 26, 2018, 07:50 AM

«Идешь вслепую, не дай бог что-то серьёзное»: Екатеринбург обсуждает безопасность ТРЦ «Гринвич»

Жители Екатеринбурга с самого утра в социальных сетях бурно обсуждают, возможно ли на Урале ЧП, схожее со страшным пожаром в торговом центре в Кемерово. Напомним, там в огне по последним данным погибли 55 человек, среди них - дети.

Больше всего вопросов у жителей Екатеринбурга – к крупнейшему в Европе ТРЦ «Гринвич». Так, в FB активно комментируют пост активиста ОНФ Людмилы Варакиной.

Людмила Варакина  

Попробуйте из него выйти максимально быстро, не заблудившись, найти парковку или выход на улицу, в метро. А теперь представьте, что вы делаете то же самое, в условиях пожара, паники, криков, вы ищите потерявшихся близких и знакомых, вокруг огонь и дым. Читатели соглашаются с тезисом о запутанной системе навигации по «Гринвичу» и высказывают опасения, что в случае пожара паникующая толпа просто не найдет выход.

 

Вадим Волков  

Причем во всех ТЦ кинотеатры, детские, кафе, все помещения с массовым пребыванием людей размещаются на верхних этажах. Задымление на 1 этаже отрезает всю массу от пожарных выходов.

Елена Пишванова  

В Гринвиче на первом этаже вообще нет указателей. Идешь вслепую, не зная, где выйдешь. Людмила абсолютно точно поставила акценты в своем посте.

Схожие обсуждения ведутся и в крупных городских пабликах сети ВК, в группах «Инцидент Екатеринбург» и «Интересный Екатеринбург».

Наталья Махова  

И такая ситуация, похоже, во всех ТЦ в стране. По осени, когда пошла по городу волна звонков о ложном минировании, мимо Гринвича проезжали и ужаснулись - пути отхода с подземной парковки не продуманы. Не дай бог что-то серьёзное, давка будет...

Александр Котеленец  

Понятно, что там прилично нарушений при монтаже и эксплуатации АУПТ, систем сигнализации и оповещения и прочих противопожарных мероприятий, как и везде в таких зданиях, но мне кажется, что причина такого большого числа жертв не в ошибках, халатности и прочих частностях, а в том, что противопожарные системы подобных ТЦ в принципе весьма бесполезны по сути своей и работают только на бумаге, как на бумаге же являются негорючими многие материалы, применяемые сегодня при строительстве и отделке. Не первый уже такой пожар, который не удалось ликвидировать на раннем этапе, в этот раз ещё и с трагическими последствиями.

Тем временем официальный представитель ТРЦ «Гринвич» говорит о принципиальных отличиях объекта от сгоревшего здания в Кемерово.

Илья Клюжин, представитель ТРЦ «Гринвич»

Пишут, что это бывшее здание кондитерской фабрики. «Гринвич» и «Пассаж» – это новые здания. В отличие от того что было в Кемерово. Они изначально проектировались как торговые центры. Это накладывает множество ограничений и требований к планировкам здания. В «Гринвиче» и «Пассаже» нет галерей, которые ведут в тупик, из которого человек вынужден возвращаться тем же путем. Всегда можно выйти к другому выходу.

На каждом этаже расположено множество незадымленных пожаробезопасных лестниц. Они обозначены у нас зеленым человечком бегущим. Есть места, с которых в одной точке стоя можно увидеть минимум два эвакуационных выхода. В случае сильного задымления эвакуация проводится по этим лестничным незадымляемым пролетам, они не связаны со зданием всего торгового центра, у них собственная система вентиляции и дымоудаления. Там можно находиться и даже дожидаться эвакуации. Всего этого нет в Кемерово.

Напомним, накануне вечером в Кемерово загорелся крупный торговый центр «Зимняя вишня». Как сообщается на сайте областной администрации, очаг возгорания находился на верхнем, четвертом этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые площадки с аттракционами.

Трагедия в Кемерово. Главная информация

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+