April 18, 2017, 07:19 AM

Ирину Вахрушеву убил токарь-рецидивист из Екатеринбурга

Следствие опубликовало официальную информацию об убийстве Ирины Вахрушевой в Верхней Пышме. По версии правоохранительных органов, подозреваемый надругался над женщиной прежде чем убить.

Вечером 15 апреля 30-летняя жительница Верхней Пышмы вышла из своей квартиры на улице Уральских Рабочих и направилась к своей подруге, проживающей неподалеку. Не дойдя до приятельницы, женщина бесследно пропала. После этого от ее близких в правоохранительные органы поступило заявление о ее безвестном исчезновении. В рамках проверочных мероприятий было установлено, что оснований покидать постоянное место жительства у нее не было. Кроме того, по маршруту следования женщины были обнаружены следы возможного преступления. При осмотре спуска в подвальное помещение одного из домов по улице Уральских Рабочих были обнаружены пятна, похожие на кровь, меховой воротник и сумочка, принадлежавшие пропавшей.

Следственным отделом по городу Верхняя Пышма СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам убийства. В ходе следственных действий, оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий установлен проживающий в Екатеринбурге ранее судимый 34-летний мужчина, в отношении которого имелись основания полагать, что он причастен к совершению этого особо тяжкого преступления. По данным свердловского главка, он работает токарем.

Мужчина, находившийся у себя дома, был доставлен в Верхнюю Пышму для проведения необходимых оперативных и следственных мероприятий. В ходе беседы гражданин, изначально отрицавший свою причастность к убийству, вскоре сознался в содеянном и написал явку с повинной. Определенную роль в признании им своей вины сыграли найденные в багажнике его Renault следы крови. По подозрению в совершении преступления мужчина был задержан в процессуальном порядке.

По версии следствия, вечером 15 апреля Ирина Вахрушева, выйдя из дома, позвонила своей подруге. В ходе разговора связь прервалась. Это был тот самый момент, когда на нее напал злоумышленник. Схватив женщину, он потащил ее в подвал, дверь в который была закрыта. Для подавления сопротивления подозреваемый пригрозил ей ножом и, предположительно, применил к ней электрошокер. На площадке у двери, ведущей в подвал, мужчина, как полагает следствие, совершил в отношении женщины насильственные действия сексуального характера и убил ее. После этого злоумышленник поместил тело женщины в багажник автомобиля и вывез его в лесной массив в районе 329 километра автодороги Серов — Екатеринбург, на территории Верхнепышминского городского округа. Тело убитой и принадлежащие ей личные вещи он закопал, а затем уехал домой.

После того, как следователь СКР допросил мужчину в качестве подозреваемого, была проведена проверка показаний на месте. Подозреваемый не только детализировал свои показания о совершении убийства, но и указал место сокрытия тела, а также ножа, который использовался в качестве орудия убийства. Его он спрятал в находящемся на территории Екатеринбурга садовом домике.

Следователь СКР и сотрудники полиции продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о даче правовой оценки действиям сексуального характера, которые, вероятно, злоумышленник совершил в отношении женщины.

В дальнейшем будет решен вопрос о предъявлении задержанному соответствующего обвинения. Также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу назначен комплекс судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинская (для определения точной причины смерти женщины), молекулярно-генетические и другие. Проводятся допросы свидетелей, истребован характеризовавший материал в отношении подозреваемого, решается вопрос о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы. Точный мотив убийства женщины устанавливается. Расследование уголовного дела продолжается. Необходимо напомнить, что за совершение убийства задержанному грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+