August 10, 2016, 12:43 PM

Ивдельский беспредел: город обсуждает самосуд из-за нераскрытого убийства

Бывшие одноклассники жестоко расправились с товарищем.

В Ивделе обсуждают убийство местного жителя Артема Чеклецова, с которым, по данным его родственников, из мести расправились бывшие одноклассники, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам сестры Артема Чеклецова, вечером 9 августа он пошел с товарищами гулять на городскую площадь. Там ему встретился бывший товарищ – Михаил Клещенков, с которым он не общался несколько лет. Их отношения прекратились после смерти общего приятеля Алексея Веселова, которого в 2012 году нашли повешенным в лесу.

Алексей Веселов

Тогда Михаил Клещенков посчитал, что к преступлению причастен Артем Чеклецов, и вместе с товарищем организовал его похищение.

«Артема привязали к дереву и пытали. Его еще тогда хотели лишить жизни, но он в знак того, что невиновен, пытался сам отрезать себе палец. Это его спасло, его отпустили», - вспоминает родственница Артема. По ее словам, молодой человек тогда написал заявление в правоохранительные органы, но «дело не двинулось с места».

О том, что Артема нет в живых, сестра узнала в среду утром от местных жителей, которые рассказали о ночном происшествии на площади.

Артем Чеклецов, Михаил Клещенков и Алексей Веселов были приятелями-одноклассниками, уточняет сводный брат убитого. По его данным, Артема похищали вместе с другим его товарищем, которому тогда удалось сбежать.



Брат говорит, что в минувшую ночь в расправе помимо Михаила Клещенкова участвовал Владимир Петерс, жена которого снимала все происходящее на телефон. Всех троих задержали.

Родственники Артема Чеклецова беспокоятся, что преступники могут остаться на свободе, поскольку за похищение брата они должного наказания так и не понесли.

«Нам страшно за своих близких, ведь мало ли что может еще прийти в голову Клещенкову», - говорит сестра убитого.

В пресс-службе регионального управления СКР подтвердили сам факт ночного происшествия, уточнив, однако, что это был бытовой инцидент и «мотив мести там не вырисовывается».

Отметим, что Ивдель, как и другие населенные пункты на севере Свердловской области, имеют репутацию «уголовных» моногородов, поскольку там многие десятилетия базируются исправительные колонии и большая часть местного населения работает в системе исполнения наказаний. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+