November 28, 2017, 03:20 AM

Коллекторам пригрозили делами за разжигание межнациональной розни

Против коллекторов в России впервые могут возбудить уголовное дело за разжигание межнациональной розни. Материалы следователям уже передало московское управление Федеральной службы судебных приставов. По ст. 282 УК РФ хотят привлечь организацию, которая запугивала неплательщиков листовками с подписью «Кавказ-центр» и Gudermes Collection.

По данным приставов, за последнее время они зафиксировали десятки жалоб на взыскателей, которые рассылают SMS, подписанные именами, характерными для жителей Северного Кавказа, и имитируют их речевые обороты и акцент в разговорах с неплательщиками, пишут «Известия».

Некоторым должникам и вовсе направляли уведомления, что их долг продан кавказскому агентству и за дальнейшие события кредитор никакой ответственности более не несет. 

Если следователи согласятся с мнением приставов, в дальнейшем они передадут в правоохранительные органы материалы и по другим аналогичным случаям.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+