October 30, 2014, 05:42 AM

Лидер секты в Кургане довела своих адептов до психического расстройства

Женщине грозит срок за лечение плеткой.

Жительница Курганской области обвиняется в создании секты, деятельность которой была связана с причинением вреда здоровью граждан, сообщили агентству ЕАН в региональной прокуратуре.

С лета 2011 года по 2014 год 38-летняя женщина руководила религиозным объединением «Орда». К ней обращались люди с просьбой исцелить их от болезней.

Лечение сводилось к молитвам, обращениям к «духам святых предков» и камчеванию (постукивание плеткой по телу – прим. ЕАН). Кроме того, всем адептам приходилось ездить по «святым местам» - захоронениям в Половинском районе Зауралья и в город Туркестан республики Казахстан.

Всем, кто проходил лечение, запрещалось обращаться за помощью к врачам и принимать лекарства. В результате две женщины, которые находились в «Орде», получили психические расстройства.

Сейчас лидеру секты предъявлено обвинение. Следствие завершено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+