December 12, 2017, 02:31 PM

МВД России нашло виновников массовых эвакуаций в Сирии

Замглавы МВД России Игорь Зубов заявил, что большинство звонков о ложном минировании поступило из Сирии, сообщает «РИА Новости».

Также правоохранительные органы зафиксировали высокую активность телефонных террористов в Турции, Украине, США и Канаде. Единичные сообщения о взрывных устройствах поступали с территории Казахстана и Узбекистана.

Представитель ведомства приравнял волну массовых сообщений о минировании к кибератакам. В общей сложности ущерб от действий телефонных террористов, по словам Зубова, исчисляется на сумму несколько миллиардов рублей. К настоящему времени правоохранителями возбуждено более 3 тысяч уголовных дел.

С сентября 2017 года по всей стране, включая УрФО, прокатилась волна эвакуаций из-за сообщений о ложном минировании. В частности, в Екатеринбурге 29 сентября из-за телефонных террористов были выведены люди из 150 зданий. Предположительно, злоумышленники использовали для звонков IP-телефонию.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+