September 25, 2018, 03:26 PM

Мэр Челябинска может стать фигурантом уголовного дела из-за мусорного коллапса

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев получил предостережение от прокуратуры из-за проблем с вывозом мусора на территории города. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В надзорном ведомстве предупредили, что если мэр города не исправит ситуацию, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Кроме того, челябинская прокуратура направила в следственные органы материалы в отношении руководителей ООО «Горэкоцентр+». Организация отвечает за вывоз мусора в Калининском, Курчатовском, Советском, Металлургическом и Тракторозаводском районах Челябинска. Директора компании в прокуратуре требуют привлечь по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

С 11 сентября 2018 года был закрыт челябинский полигон отходов. В результате в различные инстанции пошли жалобы от горожан на то, что мусор в городе не вывозится. В прокуратуре насчитали более 300 заваленных контейнерных площадок. В Челябинске был введен режим ЧС. Для разгрузки города от мусора было прислано около 100 машин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+