November 20, 2014, 12:26 PM

Мэр: ситуация с аварией на руднике в Соликамске становится штатной

Работы на руднике в Соликамске продолжаются.

Ситуация с аварией на руднике в Соликамске переходит в штатный режим, заявил мэр города Сергей Девятков. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе администрации.

Сегодня в администрации Соликамска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел глава Соликамска Сергей Девятков. Были приглашены все ответственные службы, в том числе представители ОАО «Уралкалий», краевого МЧС, МО МВД «Соликамский», ресурсоснабжающих организаций города.

«Пять тысяч кубометров рассола – это внештатная ситуация, службы просто могут не справиться с этим объемом работы. В данный момент ситуация переходит в штатный режим, поток рассола уже уменьшился. Работа по спасению рудника идет. Но сколько это будет длиться, сейчас сказать сложно», — отметил глава города.

По его словам, параллельно с мониторингом этой ситуации ведется работа по укреплению заграждающей перемычки на СКРУ-1, опасности для первого рудника нет.

В свою очередь, главный инженер СКРУ-2 ОАО «Уралкалий» Александр Пантелеев заявил, что ситуации, как в Березниках, в Соликамске не будет.

На комиссии представитель краевого МЧС подтвердил, что 19 ноября были выставлены необходимые сейсмодатчики, которые определяют границы опасной зоны в районе проседания грунта в режиме онлайн. Кроме того, будут выставлены датчики на жилые здания и коммуникации. Ведется мониторинг не только подземных, но и надземных сооружений.

Напомним, работа СКРУ-2 была остановлена из-за подтопления, персонал был эвакуирован. Позже в трех с половиной километрах от шахты образовался провал грунта размером 20 на 30 метров. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+