July 5, 2016, 01:02 PM

Многострадальное дело о пытках в полиции Заречного «перефутболили» в суд Асбеста

Это будет уже третий суд, куда материалы направляют на рассмотрение.

Скандальное дело о пытках в ОВД Заречного должно рассматриваться в Асбестовском городском суде. Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского облсуда, соответствующее постановление вынесла апелляционная инстанция.

Служители Фемиды не могут приступить к рассмотрению этого дела с марта 2016 года. Изначально его направили в Верх-Исетский районный суд. Однако защита ходатайствовала, чтобы его рассматривал Белоярский районный суд – по месту совершения предполагаемого преступления. Однако все судьи там взяли самоотвод.

Один из них ранее занимался делом об убийстве, в ходе рассмотрения которого и возникли вопросы к полицейским. В преступлении тогда обвиняли мужчину, который сейчас проходит потерпевшим по делу о пытках. Другая судья была подчиненной одного из полицейских-фигурантов. Третья недавно рассматривала дело в отношении соучастника другого обвиняемого правоохранителя. В итоге материалы направили в облсуд, который должен был определиться с инстанцией, где будут рассматривать дело о пытках. Облсуд решил вернуть его в Верх-Исетский. С этим не согласились адвокаты обвиняемых.

Рассмотрев их апелляционные жалобы, облсуд поручил дело служителям Фемиды в Асбесте.

Напомним, что обвиняемыми проходят пять полицейских. Это начальник отдела полиции Александр Дубровин, его заместитель Андрей Махаев, начальник отдела уголовного розыска Абай Маманов, а также старший оперуполномоченный этого отдела Эдуард Ударцев и начальник отдела уголовного розыска полиции Тавды Анатолий Куриленко. Под стражей сейчас находится только Анатолий Куриленко, остальных отпустили под залог.

По версии следствия, в 2014 году обвиняемые при расследовании убийства задержали троих местных жителей и стали выбивать из них показания. Как позже оказалось, пострадавшие не имели никакого отношения к преступлению. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+