October 13, 2018, 07:49 AM

«Мы расстроены»: уральский космонавт снял с МКС аварию корабля «Союз»

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев снял с Международной космической станции падение ракетоносителя с кораблем «Союз МС-10».

«Делюсь с вами кадрами, сделанными из модуля «Купола» после выхода «Союз МС-10» из атмосферы. Видно, что произошло отделение от ракеты-носителя, далее визуальный контакт с кораблем был утерян. Мы конечно расстроены, но самое главное, с Алексеем и Ником все  в порядке, они живы и здоровы!», — написал Прокопьев в Instagram.

Напомним, 11 октября 2018 года ракетоноситель с кораблем «Союз МС-10» упал на третьей минуте полета. Российскому космонавту Алексею Овчинину и американскому астронавту Нику Хейгу удалось спастись и приземлиться с помощью спускаемой капсулы.

По одной из версий, к ЧП могло привести то, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился. Произойти это могло из-за отказа работы пирозамка бокового блока.

Отметим, что на МКС ранее произошла разгерметизация из-за повреждения обшивки корабля «Союз». Выяснилось, что обшивку аппарата просверлили. На данный момент остается неясным, кто и где (на Земле или в космосе) повредил корпус корабля.

Фото: Instagram/prokopyev_iss

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+