November 27, 2018, 06:43 AM

На Среднем Урале будут судить банду похитителей нефти

На Среднем Урале банда похитителей «черного золота» предстанет перед судом. Семь человек 1965, 1968, 1972, 1984, 1991, 1994 и 1997 годов рождения  обвиняются в хищениях нефти из магистральных трубопроводов при помощи незаконных врезок. Трое из них в определенных кругах известны как Бабай, Мелкий и Цыбух. Об этом сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Полицией установлено, что в 2017 году 45-летний ранее судимый за имущественные преступления уроженец города Режа создал организованную группу для совершения краж нефти на территории Верхотурского района.

«Черное золото» фигуранты дела хранили на арендованной промышленной базе, а реализовывали его под видом печного топлива. Деньги они тратили по своему усмотрению. Сумма ущерба, причиненного потерпевшей стороне, составила более 4 млн рублей.

В ходе проверки сыщики выяснили, что при совершении противоправных деяний подозреваемые использовали пожарные рукава, помпы для перекачивания топлива, цистерну для хранения похищенной нефти, радиостанции для связи между собой, видеокамеры для наблюдения за окружающей обстановкой и карту расположения магистральных нефтепроводов. Для придания легального вида перевозке похищенного топлива организатор группы изготавливал товарно-транспортные накладные с  реквизитами и печатями созданных им юридических лиц. 

«Работники нефтегазовой компании обнаружили падение давления топлива в нефтепроводе, после чего обратились за помощью в органы внутренних дел. Криминальный бизнес был прекращен 22 февраля текущего года оперуполномоченными подразделения по борьбе с экономическими преступлениями регионального главка МВД и сотрудниками ОВД Верхотурья. Подозреваемых сыщики задержали с поличным», - отметил полковник Горелых.

За кражу, совершенную организованной группой в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет.

«Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев уже подписал обвинительное заключение по материалам Главного следственного управления ГУ МВД области. В настоящее время 15 томов уголовного дела   полицией направлены для рассмотрения по существу в Верхотурский городской суд. Расследовал громкое дело старший следователь ГСУ регионального главка МВД капитан юстиции Михаил Козин», - сказал Валерий Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+