November 25, 2014, 12:36 PM

На атомной подлодке «Екатеринбург» произошел взрыв

Из-за взрыва котла на камбузе пострадал один человек.

Под Мурманском во время испытаний атомной подводной лодки «Екатеринбург» произошел взрыв. Пострадал один человек – сотрудник судоремонтного предприятия «Звездочка», передает корреспондент агентства ЕАН.

По предварительным данным, взорвался котел на камбузе. Из-за неправильного обращения у него оторвало крышку.

Пострадавшего мужчину уже доставили в госпиталь. Его состояние оценивается как тяжелое.

В настоящее время корабль вернулся в Северодвинск для продолжения испытаний гидроакустического оборудования.

По информации некоторых СМИ, в «Звездочке» отрицают факт взрыва. На предприятии говорят, что один из членов экипажа просто получил механическую травму, а сам корабль еще накануне ушел на очередной этап испытаний в Белое и Баренцево моря.

Корреспонденту агентства ЕАН дозвониться на предприятие пока не удалось.

Напомним, что в декабре 2011 года на АПЛ «Екатеринбург» произошел пожар во время ремонтных работ. Лодка загорелась из-за нарушений техники безопасности при сварочных работах. Площадь возгорания составила около 150 квадратных метров.

В результате вышли из строя некоторые забортные приборы гидроакустической системы, пострадала носовая часть лодки и оборудование первого отсека. Восстановительные работы велись в Северодвинске на оборонном заводе «Звездочка». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+