October 23, 2018, 03:42 AM

Названа причина крушения поезда на Тайване, где погибли почти 20 человек

Превышение скорости стало основной причиной крушения экспресса на Тайване, в результате которого погибли 18 человек. К такому выводу пришли следователи, пишут «Вести.ru».

Авария произошла на участке, где железнодорожная ветка делает изгиб с радиусом дуги в 300 м. Рекомендованная скорость движения на данном участке — не выше 75 км/ч. Однако, как выяснили эксперты, в тот момент состав шел на скорости 140 км/ч. Пока не удалось установить причину, по которой поезд не притормозил на этом отрезке.

Правоохранители допрашивают 48-летнего машиниста, получившего в катастрофе серьезные травмы. 22 октября он пришел в себя и был выписан из палаты интенсивной терапии. Специалисты пытаются выяснить, почему в поезде была отключена защитная система, которая должна автоматически предотвращать чрезмерный разгон состава.

Напомним, 21 октября на Тайване в результате схода пассажирского поезда погибли 18 человек, пострадали более 100, в том числе машинисты. Трагедия произошла в уезде Илань.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+