June 5, 2017, 05:14 AM

От урагана пострадали больше 100 тысяч свердловчан

В Свердловской области продолжают бороться с последствиями урагана. Специалисты энергокомпаний продолжают подключение пострадавших потребителей.

Как заявили в областном Департаменте информационной политики, за ночь электроснабжение вернулось в дома более 10 тысяч свердловчан. По данным регионального штаба по обеспечению энергобезопасности, к 7:00 утра 5 июня без электричества в области остается около 4 300 потребителей. Большая часть из них – две тысячи человек – жители Нижнего Тагила и Староуткинска. Оставшиеся проживают в Серовском городском округе и Кушве и нескольких населенных пунктах Белоярского района.

Ситуация находится на особом контроле главы региона Евгения Куйвашева и областного штаба по обеспечению энергобезопасности. 3 июня в результате грозы и штормового ветра, достигавшего 25 м/сек., в Свердловской области произошли множественные технологические нарушения на высоковольтных линиях электропередачи и распределительных сетях низкого напряжения.

Без электроснабжения остались жители, Ирбитского, Камышловского, Каменского, Нижнетагильского, Невьянского, Красноуралького, Первоуральского, Полевского, Дегтярского, Сысертского, Белоярского Серовского городских округов, Кушвы, Верхортурья. Под частичное отключение попали Ревда, Верхняя Пышма и Слободо-Туринский муниципальный район. В общей сложности от удара стихии пострадало более ста тысяч свердловчан.

Наиболее тяжелая ситуация, напомним, сложилась в Староуткинске и Нижнем Тагиле здесь шквалистым ветром были повалены сотни деревьев, повреждены кровли десятков домов. В последнем случае пострадали также здания 25 социально значимых объектов. В Нижнем Тагиле выполнен ремонт и установлены временные кровли на 50 многоквартирных домах.

Распоряжением Евгения Куйвашева на ликвидацию последствий стихии выделены средства из резервного фонда правительства. Ремонтно-восстановительные работы на пострадавших от стихии объектах жилфонда начинаются сегодня, 5 июня.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+