December 13, 2017, 02:00 PM

Пациент пролежал ночь с разрывом селезенки: в Тобольске осудили врача за плохое лечение

Тобольский городской суд вынес приговор врачу-травматологу, который промедлил с установлением диагноза и провел операцию пациенту слишком поздно.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, 26 февраля 2016 года около 21:00 в областную больницу на скорой доставили пожилого человека. Его сбила машина.

Осмотром пострадавшего пешехода занялся травматолог. Как установил суд, он провел неполное обследование пациента и не назначил ему качественного лечения. Впоследствии выяснилось, что у мужчины была разорвана селезенка. Всю ночь он пролежал в травматологии с внутрибрюшным кровотечением. Пострадавшего пешехода все-таки прооперировали, но спасти ему жизнь не удалось.

Суд признал врача виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По решению суда ему на два года запрещено покидать Тобольск или менять место жительства. На этот же срок ему запрещено заниматься врачебной практикой.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+