September 17, 2018, 03:16 AM

Полиция Солсбери заявила об очередном отравлении людей

В Солсбери в ресторане Prezzo стало плохо мужчине и женщине. С признаками отравления их госпитализировали. Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что пострадавшие являются россиянами, однако официальной информации об этом нет.

«Сейчас мы можем подтвердить, что ничто не говорит о том, что речь идет об отравлении «Новичком». Оба человека остаются в больнице для наблюдения», — цитирует «РИА Новости» заявление полиции.

Напомним, бывший сотрудник ГРУ, работавший на британские спецслужбы, Сергей Скрипаль и прилетевшая к нему в гости дочь Юлия были госпитализированы 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери. Медики заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Великобритания обвинила в отравлении Скрипалей российские спецслужбы, а в начале сентября назвала имена подозреваемых в отравлении - Петров и Боширов, отметив, что их фамилии могут быть фальшивыми.

Правоохранители страны полагают, что эти мужчины прибыли в Великобританию днем в пятницу, 2 марта. Они остановились в отеле City Stay на Боу-роуд. На следующий день, 3 марта, подозреваемые съездили в Солсбери и вернулись в гостиницу. В воскресенье, 4 марта, они снова съездили в Солсбери, обработали входную дверь дома Скрипаля средством «Новичок», который находился во флаконе из-под духов Nina Ricci «Premier Jour», затем выкинули пузырек в парке, уехали в Хитроу, а оттуда улетели в Москву. Позже, по версии британской полиции, флакон подобрали Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс, подумав, что внутри духи. Оба в итоге отравились, при этом девушка скончалась.

Позже Британия заявила, что помимо Петрова и Боширова в отравлении могли участвовать и другие лица.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+