October 29, 2018, 01:42 PM

Полиция возбудила уголовное дело из-за мусорного коллапса в Челябинске

Полиция Челябинска возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» в связи с мусорным коллапсом в городе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на УМВД областного центра.

Уголовное производство было начато на основании материалов прокурорской проверки. Как полагают в надзорном ведомстве, замглавы Челябинска Юрий Параничев довел перевозчиков мусора до забастовки, инициировав режим ЧС. При этом выяснилось, что подрядчики завышали объемы вывезенных отходов. Таким образом они «сэкономили» 1 млн рублей, который им выплатили за работу.

Напомним, с 11 сентября 2018 года был закрыт челябинский полигон отходов. В результате в различные инстанции пошли жалобы от горожан на то, что мусор в городе не вывозится. В прокуратуре насчитали более 300 заваленных контейнерных площадок. Как выяснилось, подрядчики отказались убирать отходы по старым тарифам. Челябинская прокуратура направила в следственные органы материалы в отношении руководителей ООО «Горэкоцентр+». Организация отвечает за вывоз мусора в Калининском, Курчатовском, Советском, Металлургическом и Тракторозаводском районах Челябинска. Директора компании в прокуратуре требуют привлечь по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Также об уголовном преследовании был предупрежден мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+