February 16, 2018, 12:01 PM

Прокуратура требует добавить к приговору Цыбко пять лет

Прокуратура в рамках рассмотрения апелляции на приговор бывшему сенатору Константину Цыбко в челябинском облсуде потребовала добавить к его сроку еще пять лет и увеличить сумму штрафа.

«Сторона обвинения попросила облсуд отменить приговор Озерского городского суда и вынести новый вердикт: включить в объем обвинения эпизоды получения частей взятки от 3 декабря 2011 года и 27 декабря 2011 года. В связи с этим назначить наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет в колонии строгого режима, со штрафом 500 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности на срок три года», – цитирует “Доступ” пресс-службу суда.

Напомним, в августе суд челябинского Озерска признал бывшего члена Совфеда Константина Цыбко виновным во взяточничестве и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима. Цыбко также должен был заплатить штраф в размере 70 млн рублей. 

Поводом для уголовного преследования бывшего сенатора стали показания арестованного в июне 2012 года сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и его заместителя Валентина Гунина. Оба обвинялись в хищении 17,5 млн рублей из 25 млн рублей, выделенных для коммунального муниципального предприятия. В ходе следствия они заявили, что часть денег была передана в качестве взятки Цыбко за помощь в назначении Тарасова главой администрации города. Кроме того, бывшему сенатору инкриминируется получение 10 млн рублей от директора ООО «Магнитострой» Олега Лакницкого за помощь в бизнес-проектах. Все трое взяткодателей уже осуждены.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+