July 22, 2016, 05:30 AM

Прокуратура требует полностью расселить дом в Ирбите, у которого обрушилась стена

Пока жильцы покинули только аварийную часть.

Прокуратура внесла представление главе администрации Ирбита с требованием незамедлительно расселить дом, у которого на днях обрушилась стена, сообщили агентству ЕАН в надзорном ведомстве региона.

В настоящее время чиновники подыскали помещения в маневренном фонде только для тех, кто жил в аварийной части здания.

Напомним, что обрушение произошло 18 июля.

Как уточняет прокуратура, вывалилась часть кирпичной кладки под окном квартиры №5 на первом этаже. Всего в доме 21 квартира, из них 17 – муниципальные. Здание, возведенное еще в 1859 году, включено в список объектов культурного наследия регионального значения – это бывший жилой дом чиновника Смородинцева.

Обследование после ЧП показало, что кирпичная кладка фасадов разрушена и крошится, штукатурка полностью отвалилась, зафиксированы многочисленные трещины шириной до 3 сантиметров.

«Несмотря на то, что дом относится к муниципальному жилищному фонду и органами местного самоуправления неоднократно проводились обследования данного дома, никаких мер по заблаговременному отселению жильцов администрацией муниципалитета не принималось», - отмечают в прокуратуре.

Отметим, что после происшествия министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов говорил о невозможности предоставления нового жилья обитателям этого дома по федеральной программе о расселении граждан из ветхого фонда. Причина - в статусе объекта культурного наследия. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+