March 16, 2017, 05:28 AM

Прокуратура заявила об угрозе эпидемии туберкулеза в свердловских колониях

Прокуратура выявила грубые нарушения в области медобеспечения трех колоний в Свердловской области. Это касается тавдинских ИК №№19, 24 и 26, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщает надзорное ведомство региона, в медсанчастях не хватает персонала. Из-за отсутствия врача-рентгенолога не проводится профессиональное исследование флюорографических снимков.

«В случае тяжелых форм инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, одного или нескольких осужденных под угрозой заражения (эпидемии) может оказаться исправительная колония в целом», - говорится в релизе надзорного ведомства.

Кроме того, в медсанчастях нет витаминов и стоматологических материалов. Анализы крови у ВИЧ-инфицированных заключенных берут лишь в рамках выделенных лимитов, что является крайне недостаточной мерой, полагает прокуратура.

Надзорное ведомство внесло представление ФКУ МСЧ-66 ФСИН России, которое курирует медсанчасти на местах.

Отметим, что ранее о проблемах с медобеспечением на зоне заявляли свердловские правозащитники. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+