August 2, 2017, 10:35 AM

Психиатр Тамара Кричевская - о росте суицидов в Екатеринбурге: «Не нужно называть человека тряпкой. Это может стать последней каплей»

В уральской столице растет число суицидов. Только за последние несколько дней в Екатеринбурге произошло четыре случая самовольного ухода из жизни. Тревожная динамика - и по Свердловской области в целом. Какая фраза говорит о приближающейся беде и как спасти «утопающего» – в интервью психиатра и психотерапевта Тамары Кричевской.

- В Свердловской области более чем в два раза выросло число самоубийств на рабочем месте. Какие условия должны быть созданы на предприятии, чтобы работать было не тягостно?

- Человек испытывает разочарование от своего статуса на работе. Эти случаи нередки. Коллегам нужно быть внимательными друг к другу, замечать, когда коллеге плохо. Надо, чтобы люди интересовались, почему их коллега грустит, например. В общем, в коллективе должен быть командный дух.

- Как распознать, что человек в ближайшее время может совершить суицид, чтобы спасти его? По каким признакам?

- У человека плохое настроение, плохой сон. Фраза «Жизнь - боль» - свидетельство того, что все сложно. Иногда человек просто говорит, что устал. Когда он начинает раздавать свои самые любимые вещи друзьям и даже незнакомым людям - тоже нехороший сигнал.

- Одной из причин суицидов являются неудачи в личной жизни и неразделенная любовь. В современном мире темп жизни все ускоряется, человек много работает и в итоге тратит на это все свое время и таким образом может остаться один. В конечном счете возникает одиночество. Как в состоянии одиночества избежать суицидальных мыслей? 

- Суицид - это следствие отчаяния, безысходности. Бывает, что склонность к суициду - это причина тяжелых психологических и соматических заболеваний. Не нужно говорить человеку: «Возьми себя в руки. Что ты как тряпка!» - при его суицидальных мыслях, а в нашей стране именно так принято говорить. Это может стать последней каплей. Такие слова лишь усиливают страдания, и человек начинает впадать в еще больший личностный кризис.

- А что нужно говорить?

- Нужно обратить внимание человека на его сильные стороны, показать, как он значим, заострить внимание на его преимуществах и хороших качествах.

-  Бывает, что затяжная депрессия переходит в навязчивые суицидальные мысли. Каков арсенал методов при помощи, которыми от этого можно избавиться?

- Если человек на грани - он не может помочь себе сам. Депрессия - это эпидемия 21 века. Если такое состояние длится в течение двух недель, нужно обращаться к специалисту.

- За последние дни у нас в городе произошло как минимум четыре суицида. С чем может быть связан такой всплеск?

- По статистике весной и зимой совершается примерно одинаковое количество суицидов, а пик приходится, как ни странно, на лето. Российские мужчины кончают с собой впятеро чаще женщин (в мире обычный показатель — втрое больше мужских суицидов, чем женских). Предрасположенность к суициду ищут даже в геноме, но пока эти поиски ни к чему не приблизились. Даже если ген, «отвечающий» за стремление уйти из жизни, будет найден, ясно, что повышенный риск — еще не приговор, то есть механизм самоуничтожения запускается целым комплексом факторов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+