August 20, 2015, 06:44 AM

Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в детском лагере «Веселый бор», где отравились дети

На сегодняшний день в серовской больнице находятся 19 ребят.

Свердловский Роспотребнадзор установил, что причиной отравления детей в лагере «Веселый бор» стала кишечная палочка, сообщили агентству ЕАН в ведомстве.

Сотрудники нашли в работе детского лагеря нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. На пищеблоке не соблюдали условия хранения готовой продукции. Также на кухне лагеря пренебрегали правилами обработки посуды и инвентаря, поточности движения сырья и готовой продукции, режимом дезинфекции.

Сотрудники ведомства установили, что вспышка заболевания имеет пищевой путь передачи. Лабораторные исследования показали наличие кишечной палочки в смывах с оборудования на пищеблоке.

На сегодняшний день в серовской больнице находятся 19 детей. Еще у 63 ребят клинические проявления заболевания, они наблюдаются на педиатрических участках. Вчера лагерь приостановил работу.

Напомним, 19 августа в оздоровительном лагере «Веселый бор» в Серове отравились дети. В среду с жалобами на рвоту, температуру и боли в животе за медицинской помощью обратились 63 ребенка, 16 из них госпитализировали. У детей диагностировали острое пищевое отравление. Серовский межрайонный следственный отдел СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+